Главная / Статьи / Гарантийный ремонт товара

Гарантийный ремонт товара

Гарантийный ремонт товара

Большинство товаров, особенно технически сложные, имеют гарантийный срок. Для потребителя это большой плюс, так как он может осуществить возврат неисправной вещи, обменять на аналогичную, но качественную или потребовать отремонтировать. Стоит отметить, что у каждого товара есть свой гарантийный срок, который устанавливается производителем. Но как правильно вернуть вещь производителю и что потребитель может потребовать взамен?

Общие сведения

Каждый покупатель должен знать закон «О защите прав потребителей», так как именно он регулирует правовые отношения между продавцом и покупателем и защищает права последнего. В соответствии с законом, покупатель имеет право на своевременное устранение неполадок и прочих недостатков товара на гарантии за счет производителя.

Именно изготовитель устанавливает гарантийный срок товара. Это такой период, в течение которого производитель обязуется выполнять ремонт за свой счет, если с техникой или какой-то другой вещью будут проблемы. Кроме этого, когда производитель дает гарантию, он обязуется оплачивать все расходы, которые будут связаны с ремонтом. Многие потребители не знают свои права и доплачивают за ремонт или покупают необходимые детали. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, все расходные материалы, которые могут потребоваться во время ремонта, покупает именно производитель.

Важно! Изготовитель имеет право не указывать срок гарантийного ремонта. Но тогда у потребителя есть полное право предъявить претензии к качеству товара в течение 2-х лет со дня покупки.

Гарантийный ремонт товара

Гарантийный срок начинает действовать с того момента, как была сделана покупка. Что касается покупок, выполненных дистанционно, то есть через интернет, то здесь отсчет начинается с того момента, как покупатель получил товар на руки.

Есть некоторые группы товаров, на которые гарантийный срок начинается только в определенный период/сезон. Это, как правило, одежда или обувь.

Алгоритм действий потребителя

Если так случилось, что во время эксплуатации были выявлены какие-либо проблемы с товаром, потребителю нужно выполнить определенный алгоритм действий. Для начала необходимо обратиться в магазин, где был куплен товар. Там подскажут номер или адрес сервисного центра. Такая информация содержится и на самом гарантийном талоне. Если внимательно с ним ознакомиться, то можно самостоятельно связаться с сервисным центром. Также следует подготовить определенные бумаги:

  • претензионное письмо на ремонт товара;
  • гарантийный талон;
  • паспорт покупателя.

Гарантийный ремонт товара

Претензионное заявление пишется в двух экземплярах. Один документ остается у покупателя, а второй вручается тому, кто осуществляет прием товара. Этот же человек должен заверить и экземпляр покупателя. Для этого принимающий ставит свои инициалы, расписывается и указывает дату, когда принимается товар, а после этого следует поставить печать сервисного центра, который будет заниматься ремонтом.

Теперь потребитель должен передать товар. Сторона, которая принимает, осматривает его, по возможности выявляет проблему и составляет акт приема (образец ниже). В бумаге должны быть указаны следующие сведения:

  • дата принятия товара;
  • личные данные заявителя;
  • личные данные принимающего;
  • описание товара и указание дефектов.

Гарантийный ремонт товара

Если не удается сразу выявить, попадает ли поломка под гарантийный ремонт, то товар отправляют на экспертизу. Все расходы оплачивает компания, которая осуществляет ремонт. Экспертиза длиться до 10-ти дней, но иногда сроки могут увеличиваться и достигать 20-ти рабочих дней.

Если экспертиза выявит, что поломка не подпадает под гарантию, все расходы на процедуру, в том числе и транспортные, будут направлены потребителю. Как правило, под гарантию не попадают поломки, которые были сделаны умышленно, или те, которые произошли не по вине производителя. Например, человек купил телефон и случайно его уронил в воду. В таком случае гарантийный ремонт не проводится.

Каждый потребитель должен знать, что потребовать гарантийный ремонт можно без чека и коробки, в которой находился товар. Так как сам гарантийный талон и является подтверждающим документов, который свидетельствует о купле-продаже. Также не стоит забывать, что потребитель может составить претензию на возврат денежных средств за некачественный товар.

Что такое подменный товар и сроки ремонта

Потребитель может требовать от производителя выполнения ремонта в определенные сроки, а также заменить товар на время его отсутствия аналогом. В статье 20 закона «О защите прав потребителя», где четко прописаны правила ремонта, установлены и сроки починки. По закону, устранить неполадку должны сразу, но по факту получается иначе, так как на ремонт требуется определенное количество времени. Максимальный срок составляет 45 дней с момента приема товара.

Нередко бывают случаи, когда владелец товара и сервисный центр устанавливают индивидуальные сроки ремонта. Все это должно быть задокументировано в акте приема товара. Также, бывают случаи, когда установленного срока не хватает для починки, и тогда стороны договариваются и устанавливают новый. Но при этом необходимо учитывать, что отсутствие тех или иных деталей не является аргументом для увеличения длительности гарантийного ремонта.

Стоит знать! Если сроки гарантийного ремонта будут нарушены, то начинает начисляться пеня в размере 1% от стоимости товара в день. Сумма, которая накапливается, потом отдается потребителю как компенсация.

В ст. 20 пункт 2 также прописано, что владелец товара имеет право на получение аналогичной вещи на время ремонта. Замена должна обладать теми же функциями и качествами, что и оригинал. Аналогичный товар фирма должна предоставить в течение 3-х дней. При этом магазин не может требовать от потребителя возмещения каких-либо денежных средств, то есть замена проходит полностью на безвозмездной основе. Очень важно указать просьбу о замене в претензионном письме или отдельным заявлением. Если этого не сделать, то фирма не предоставит такой услуги.

Гарантийный ремонт товара

Однако есть определенный список товаров, которые нельзя заменить в период ремонта:

  • любые транспортные и плавательные средства;
  • мебель;
  • бытовые приборы, которые используются в медицинских или гигиенических целях (в эту группу товаров входят фены, электрические зубные щетки, бритвы и прочие девайсы);
  • любые электрические приборы для приготовления пищи;
  • оружие.

Если заявитель указал просьбу о замене товара в период ремонта, но аналог не предоставили в указанные сроки, магазину начисляется пеня в размере 1% в день. Процент будет насчитываться до тех пор, пока потребителю не предоставят замену или пока не вернется из ремонта товар.

Когда ремонт будет завершен, товар вернут владельцу. В том случае, если были заменены какие-то детали, на них устанавливается гарантия. Очень важно проконтролировать этот процесс. В сервисе должны сделать пометку в гарантийном талоне.

Возвращая товар владельцу, сотрудники должны поинтересоваться, как его удобно забрать. Возможно, потребуется доставка к дому, а может, вещь заберут самостоятельно. В любом случае владелец должен прийти в магазин или сервисный центр и осмотреть товар. Отремонтированное изделие должно быть целым, без явных следов повреждения. Если возможно, то следует на месте проверить, как устранили неполадку. Кроме пометки в гарантийном талоне, владельцу должны выдать справку о ремонте.

В бумаге указываются следующие сведения:

  • дата принятия товара;
  • длительность ремонта;
  • описание дефектов;
  • какие детали были использованы или какой ремонт производился;
  • подтверждение, что неполадки устранены;
  • дата возврата товара владельцу.

Гарантийный ремонт — это такая услуга, которую заслуживает каждый потребитель. Приобретая тот или иной товар, следует внимательно проверять наличие гарантийного талона, так как для потребителя это дополнительная страховка, дающая возможность обменять, починить или вернуть деньги за товар. Кроме этого, гарантия часто становится тем документом, который подтверждает факт купли-продажи.

Если остались какие-либо вопросы, то предлагаем посмотреть видео, в котором очень подробно и понятно рассказывается, что делать, если товар на гарантии сломался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *