Главная / Статьи / Как снять арест с автомобиля?

Как снять арест с автомобиля?

Как снять арест с автомобиля?

Не каждый день приходится сталкиваться с арестом автомобиля. Но если произошла такая неприятная ситуация, владелец авто должен знать свои права, обязанности и процедуру, как правильно снять арест. В этом деле есть немало нюансов, которые нужно учитывать.

 

Что такое арест и его возможные причины

Арест автомобиля — это мера наказания, которая подразумевает наложение ограничений на использование транспортного средства. При этом уполномоченные органы могут назначить следующие варианты ограничений:

  1. Хозяину запрещено распоряжаться машиной, то есть он не может ее продать, подарить, обменять и прочее.
  2. Изъятие транспортного средства.
  3. Ограничение права на использование авто.

Каждый вид ареста может использоваться как сам по себе, так и в комплексе с другими.

Причиной ареста транспортного средства могут стать разные обстоятельства:

  1. Финансовая задолженность владельца авто перед другим лицом. Это могут быть кредиты в банке, задолженность по алиментам или коммунальным платежам.
  2. Передача авто законному владельцу. Довольно часто бывают ситуации, когда хотят продать авто и поручают это другому человеку. Тот продает машину, а деньги забирает себе. В таком случае хозяин обращается в соответствующие органы — и на машину накладывают арест, пока не будет выплачена полная сумма. В такой ситуации страдает и третье лицо, которое покупало машину, ведь деньги заплачены, а пользоваться транспортом нельзя.
  3. Конфискация имущества. Чаще всего это требуется в уголовных делах. В этой ситуации автомобиль забирает специальная служба, и вернуть его уже нельзя.

Однако для того, чтобы наложить арест, нужны определенные условия:

  1. У приставов должно быть на руках судебное решение, которое уже вступило в законную силу.
  2. Начато исполнительное производство, то есть потерпевший написал на владельца авто иск, и теперь дело рассматривается в суде.

Как снять арест с автомобиля?

Если сумма долга не превышает стоимости автомобиля, то наложить арест не имеют права. Такие действия считаются неправомерными, и их следует оспаривать в судебном порядке.

Кто уполномочен наложить?

Вопреки ошибочному мнению, ГИБДД не накладывает арест, так как с этой точки зрения авто рассматривается не как транспортное средство, а как имущество.

Есть определенные основные структуры, которые имеют право наложить арест:

  1. Судебные приставы. Они начинают действовать, только когда к ним поступило судебное решение. При этом во время ареста составляется специальный акт, в котором четко прописаны установленные ограничения. Документ делается в трех экземплярах: первый отдают нарушителю, второй отправляется заявителю, а третий — в ГИБДД. В последнем случае автомобиль заносится в базу, и при попытке продать такое авто действия будут остановлены.
  2. Службы розыска ГИБДД (могут наложить арест только в том случае, если машина участвовала в ДТП).
  3. Социальные службы, но при этом они также обращаются в суд. Как правило, службы действуют, представляя интересы несовершеннолетних, которым не выплачиваются алименты.
  4. Таможенный контроль. Может наложить арест на авто в том случае, если были выявлены нарушения при ввозе машины.

Как снять арест с автомобиля?

Первые две структуры тесно связаны между собой, так как без решения одних не могут действовать. Примечательно, что, накладывая арест, суд может устанавливать разные меры, например, могут запретить и ездить, и продавать, и менять. А могут и частично разрешить использовать транспорт, например, только для передвижения.

При составлении акта судебными приставами должны присутствовать понятые, которые заверяют бумагу своими подписями.

Порядок снятия

Для того чтобы авто сняли с ареста, необходимо для начала погасить полную стоимость долга или выполнить условия судебного приговора. Если долги погашены, надо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов с просьбой снять арест (образец представлен ниже). Однако простого заявления будет недостаточно, необходимо также предоставить бумаги, которые будут подтверждать тот факт, что долги действительно уплачены. Также следует заранее посетить суд, чтобы закрыть дело, в котором фигурирует авто с арестом.

Как снять арест с автомобиля?

Также стоит знать, что прекращение и окончание судебного дела — это разные понятия в судебной практике. Если речь идет об окончании дела, это значит, что должник выплатил всю необходимую сумму, и теперь с машины можно снять арест.

Прекращение дела возможно в следующих ситуациях:

  1. Отказ истца от получения взыскания. Да, бывают случаи, когда люди заключают мировое соглашение и решают проблему самостоятельно.
  2. Судебное решение в отношении ареста машины отменено.
  3. Признание ареста автомобиля неправомерным.

Если какое-либо из вышеперечисленных условий будет фигурировать в деле, то арест на авто снимается и приставы выносят отдельное постановление.

Что касается времени, в течение которого судебные приставы снимают запрет, то здесь быстро решить вопрос не получится, так как для этого процесса законом установлены сроки. Обычно приставу отводится три рабочих дня на ознакомление с заявлением и проверку информации по факту выплаты долга. После того, как все данные будут изучены, пристав отправит владельцу авто, а также в ФССП и ГИБДД новое постановление — о снятии ареста. С полученным документом можно обратиться в органы и забрать авто.

Если арест на авто наложил суд, то для снятия следует обращаться именно туда, где было вынесено решение. Но принцип действия остается таким же, как и в ФССП: подготовка всех квитанций об уплате долга и подача заявления. Конечно, можно воспользоваться образцом заявления из интернета, но в данном случае лучше обратиться к юристу, который поможет составить бумагу.

Арест на регистрационные действия автомобиля

Отдельного внимания заслуживает арест на регистрационные действия автомобиля. Очень важно при покупке подержанного авто проверять, не стоит ли арест на транспортном средстве. Купить машину с таким штрафом невозможно, этого просто не допустит ГИБДД и МРЭО при оформлении сделки и снятии с учета.

В последнее время проверить, не находится ли покупаемое авто под арестом, можно онлайн, даже не выходя из дома. Для этого надо просто открыть официальный сайт ФССП или ГИБДД и зайти в раздел «Проверка автомобиля». Понадобится ввести VIN-код транспорта (он указан в техпаспорте машины). Добросовестные водители, если продают авто через интернет, указывают VIN-код в описании, что и позволяет незамедлительно проверить транспорт.

Как снять арест с автомобиля?

Важно! Если проверка производится третьим лицом, то у служб не возникнет вопросов. А вот если проверять подобную информацию будет сам владелец арестованного авто, то приставы сразу об этом узнают и расценят это как попытку продать имущество, находящееся под арестом.

Если проверить VIN-код нет возможности, а обманутым быть не хочется, стоит договориться о передаче денег только после успешной регистрации в МРЭО. Если с авто есть какие-то проблемы, сотрудник уведомит об этом. Снять арест с купленного автомобиля невозможно по нескольким причинам. Во-первых, никто не разрешит продать транспорт, если он числится в базе под арестом. Во-вторых, только человек, на которого наложили штраф, может его выплатить, и никто иной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *