Главная / Статьи / Как снять запрет на регистрационные действия?

Как снять запрет на регистрационные действия?

Как снять запрет на регистрационные действия?

Когда на автомобиль или недвижимость (например, дом или квартиру) накладывают запрет на регистрационные действия, это значит, что у владельца есть какие-то долги перед государством. Как правильно действовать в том случае, когда надо снять ограничение? Куда следует обращаться, какие нужны бумаги и сколько времени занимает вся процедура? Обо всем этом можно узнать из статьи.

Что такое запрет на совершение регистрационных действий?

Прежде чем приступить к разбирательству, как снять запрет на совершение регистрационных действий, надо сначала выяснить, что это такое. По сути, это ограничения, которые не дают владельцу авто или недвижимости право использовать ее и распоряжаться ею в полной мере. То есть арестованное имущество нельзя продать, обменять или подарить. Ограничения накладывают в том случае, если у владельца есть долги перед государством или перед другим лицом. По факту владелец транспорта или недвижимости ими и дальше владеет, но при этом не может свободно распоряжаться имуществом, пока не будет выплачена сумма долга.

Наложить запрет могут не все инстанции. Как правило, это право предоставляется следующим органам:

  • ФССП (Федеральная служба судебных приставов);
  • суд;
  • таможенные органы;
  • органы социальной защиты;
  • следственные органы в том случае, если гражданин находится в розыске;
  • сотрудники ГИБДД, если транспортное средство участвовало в ДТП и виновник аварии скрылся с места преступления.

Каждая из служб имеет свои основания для запрета регистрационных действий. Суды прибегают к такой мере наказания, когда имущество является спорным. Судебные приставы могут наложить запрет только в том случае, если у них есть постановление суда. Приставы также имеют право установить ограничения на регистрационные действия, если гражданин не выплачивает алименты.

Если владелец авто или недвижимости с запретом не собирается выполнять назначенные судом действия, то есть не намерен выплачивать штраф, долг и прочее, то со временем ограничения перерастут в арест. Если до этого дойдет, имущество изымут.

Прежде чем купить подержанное авто, следует проверить его VIN-код. Для этого нужно зайти на официальный сайт ФССП или ГИБДД. Как правило, все транспортные средства с ограничением на регистрационные действия находятся в росреестре. Выполнять проверку онлайн не рекомендовано владельцам тех авто, на которые наложили запрет, так как ФССП расценит это как попытку продать движимое имущество.

Как снять запрет на регистрационные действия?

Куда обращаться и какой порядок действий для снятия ареста?

Для того чтобы снять запрет на регистрационные действия, надо обращаться в ту инстанцию, которая его наложила. Если на имущество было оформлено несколько ограничений, то обращаться надо во все конторы, которые накладывали запрет, так как каждая из них должна выдать свое постановление.

Гражданин может узнать о запрете на регистрационные действия непосредственно от сотрудников ГИБДД, когда они его остановят, лично посетив МРЭО или когда судебные приставы придут домой для вручения постановления суда о запрете. Желательно, чтобы во время этой процедуры присутствовали понятые, которые заверят все подписями.

После того, как документ попадает в руки гражданина, надо его детально изучить, чтобы выяснить причину регистрационного ограничения. В случае несогласия с предъявленным постановлением, следует его обжаловать. Для этого надо обращаться именно в ту инстанцию, которая наложила запрет. Если же гражданин согласен с протоколом, то необходимо выплатить задолженность, и только после этого можно обращаться с прошением снять регистрационные ограничения.

Потребуется написать заявление (см. образец), к которому нужно приобщить все доказательства по уплате долгов. После этого инстанция будет обрабатывать поданные бумаги. Процесс небыстрый и займет некоторое время. Иногда граждане жалуются, что процесс затягивают и разбирательство длиться слишком долго. На самом деле это не так, просто на обработку информации и проверку уплаты всех долгов уходит много времени.

Как снять запрет на регистрационные действия?

Для того чтобы ускорить действия сотрудников, надо чаще их посещать и напоминать о себе.

После того, как постановление о запрете будет снято, его также следует перенаправить в ГИБДД. Некоторые предпочитают делать это самостоятельно, пытаясь ускорить процесс. Но, как правило, сотрудники ГИБДД не принимают с рук подобные бумаги, так как достоверно неизвестно, где, когда и как они были получены. Только после того, как придет электронное письмо, транспортное средство уберут из росреестра.

Наложить запрет на авто или недвижимость не имеют права, если сумма долга меньше стоимости арестованного имущества. То есть, если долг составляет всего 10 000 рублей, то наложить запрет на авто или квартиру не имеют права. Такое ограничение считается ошибочным, и его необходимо оспаривать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *