Главная / Статьи / Покинул место ДТП — что грозит?

Покинул место ДТП — что грозит?

Покинул место ДТП — что грозит?

Никто не застрахован от аварии: ни пешеход, ни тем более водитель. При этом на последнего, как правило, ложится большая часть ответственность. Законом установлен определенный порядок действий при ДТП, поэтому водитель должен знать, как вести себя. Кроме того, каждый владелец авто должен понимать, что грозит, если покинул место ДТП.

Обязанности водителя на месте ДТП

Прежде чем пугать штрафами и наказаниями, следует разобраться, что такое ДТП и какие обязанности накладываются на водителя в случае аварии.

Дорожно-транспортное пришествие — это событие, которое произошло в момент движения транспортного средства или с его участием. При этом в аварии пострадали или погибли люди, а транспорт поврежден.

Обязанности водителя при ДТП четко регламентируются российским законодательством, а именно пунктом 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (последняя редакция была в 2014 году):

  1. Необходимо остановить транспортное средство. Многие водители игнорируют этот пункт и отъезжают подальше от места ДТП, тем самым усложняя все. Дело в том, что сотрудники ГИБДД при оформлении протокола измеряют расстояние тормозного пути.
  2. После остановки следует включить аварийный сигнал. Это будет сигнал для других транспортных средств. Если в ДТП участвует несколько авто, то каждое должно включить «аварийку».
  3. Теперь следует вызвать сотрудников ГИБДД. При этом важно ничего не трогать, так как лишние действия могут сбить с толку полицию, и истинный виновник аварии не будет выявлен.
  4. Также следует вызвать скорую помощь, если есть пострадавшие. Пока медицинские работники будут ехать, следует оказать посильную помощь потерпевшим.

Покинул место ДТП — что грозит?

Не будет лишним и зафиксировать место аварии на телефон, так как это может послужить доказательством невиновности в суде. Если мимо проходят люди, то следует попросить их остаться и подтвердить факт аварии перед сотрудниками ГИБДД.

Какая грозит ответственность и штрафы?

Если водитель покинул место происшествия, то он должен знать, что ему грозят штрафы. На самом деле есть разные причины, по которым водитель, а также пассажиры (являются свидетелями аварии) могут уйти с места ДТП.

Чаще всего это происходит по таким причинам:

  • стрессовое состояние;
  • алкогольное опьянение;
  • нежелание отвечать за свои действия и прочее.

Ответственность, которую понесет виновник ДТП, будет зависеть от:

  • тяжести аварии;
  • наличия пострадавших;
  • наличия погибших;
  • обстоятельств аварии;
  • состояния водителя.

Решение о том, каким будет наказание за совершенное ДТП, выносит суд, после того как изучит все материалы дела. Исход может быть разным и зависит от ситуации:

  1. Если авария была несерьезной и в ней нет сильно пострадавших, то на водителя могут наложить административный штраф в виде ареста на 15 суток, а могут забрать права. А вот материальных штрафов в 2019 году в данном случае не предусмотрено.
  2. Если виновник аварии покинул место ДТП, при этом есть пострадавшие, то водителю грозит штраф в размере 80 000 рублей, принудительные работы до 12 месяцев, общественные работы, арест на три месяца и даже лишение свободы до одного года.
  3. Если в ДТП погибли люди, то открывается уголовное дело.

Но стоит знать, что если виновник ДТП отъехал от места аварии, но до приезда сотрудников ГИБДД вернулся, то ему выпишут штраф в размере 1000 рублей.

Покинул место ДТП — что грозит?

Важно! Если в ходе судебного разбирательства было вынесено решение о лишении свободы, то приговор приводится в действие немедленно, то есть сразу в зале суда. Однако при этом виновник ДТП имеет право обжаловать судебное решение в течение десяти рабочих дней.

Смягчающие обстоятельства

Во время вынесения приговора суд учитывает и смягчающие обстоятельства. Конечно, это не гарантирует, что виновник полностью избавится от ответственности, но в некоторых ситуациях играет важную роль.

Смягчающими обстоятельствами являются:

  • чистосердечное раскаяние в совершенном;
  • возвращение водителя на место происшествия до того, как прибудут сотрудники ГИБДД;
  • оказание первой помощи пострадавшим (вызов скорой помощи);
  • содействие в расследовании;
  • возмещение морального и материального ущерба еще до того, как будет вынесено решение суда;
  • состояние аффекта;
  • беременность;
  • виновник является родителем малолетнего ребенка.

Одним из смягчающих факторов также является плохая погода, например, повышенная туманность или сильный дождь.

Если произошло ДТП, а его виновник пытается покинуть место происшествия, то его не надо преследовать. В такой ситуации лучше запомнить приметы авто: номер, цвет, марку. Все машины зарегистрированы в базе данных, а значит, сотрудники ГИБДД меньше чем за сутки могут найти адрес водителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *