Главная / Статьи / Статус заявления в детский сад

Статус заявления в детский сад

Статус заявления в детский сад

Чтобы записать ребенка, достигшего 3-летнего возраста, в детский сад, необходимо подать заявление. Проверить статус рассмотрения заявки можно тремя способами: лично посетив отдел образования, через портал «Госуслуги», а также посредством звонка в местную администрацию. С помощью электронного сервиса можно контролировать все этапы прохождения проверки и отбора самостоятельно. Кроме этого, с помощью сайта можно следить за тем, чтобы статус заявления не был заморожен или перемещен в архив.

 

Как встать и проверить очередь в детский сад?

Перед тем как встать в очередь для зачисления ребенка в детский сад, требуется собрать и предъявить пакет документов (в дошкольное учреждение или местную администрацию), который состоит из:

  • удостоверения личности родителей;
  • справки о месте жительства;
  • свидетельства о рождении;
  • СНИЛС ребенка и родителей.

Статус заявления в детский сад

После предоставления документов составляется заявление, дальнейший статус которого проверяется по запросу родителей. Чтобы узнать текущий статус, достаточно указать данные ребенка, например, полное ФИО или номер свидетельства о рождении.

Если заявление подается не в детский сад, а в районную организацию, на территории которой зарегистрирован малыш, то работники госучреждения самостоятельно занимаются распределением детей в дошкольные учреждения.

Примечание: дети с инвалидностью или любой другой льготной категории не становятся в общую очередь, а перенаправляются в отдельную — для привилегированных граждан. В зависимости от льготы формируется несколько групп: первая категория, без очереди и преимущественные права.

Личный визит

Если заявление было написано непосредственно в дошкольном учреждении, тогда при очередном личном визите родителей организация детского сада обязана доступно ответить на вопрос относительно статуса рассмотрения просьбы о зачислении ребенка.

Кроме этого, если заявка была составлена с помощью сайта «Госуслуги», при личном посещении заявителям также должны предоставить полную информацию о текущем статусе. Для отслеживания достаточно предъявить свидетельство о рождении малыша, данные которого сохранены в общей базе, связанной с интернет-порталом.

Для проверки статуса заявления можно обратиться и в многофункциональный центр. Для этого также необходимо предъявить оригинал документа о рождении ребенка.

Телефонный звонок

Если нет возможности или времени явиться в госучреждение лично, можно воспользоваться телефонным звонком в службу поддержки министерства образования. В крупных городах номер службы поддержки можно найти на официальном сайте министерства.

Чтобы узнать статус заявления о зачислении в детский сад, достаточно позвонить по соответствующему региону номеру. После соединения со специалистом нужно объяснить цель звонка и назвать номер свидетельства о рождении (номер для справок в Москве можно увидеть ниже).

Статус заявления в детский сад

Портал «Госуслуги»

Самостоятельно отследить статус заявки на очередь в дошкольное учреждение можно посредством официального портала «Госуслуги», работать с которым можно как на компьютере, так и через мобильное приложение. Чтобы использовать сайт для проверки статуса, заявление должно отправляться с «Госуслуг». Составить заявление могут только зарегистрированные пользователи с активированной учетной записью.

Чтобы проверить статус продвижения в очереди, нужно выполнить следующие действия:

  • зайти в личный кабинет;
  • открыть категорию «Образование»;
  • выбрать раздел «Запись в детский сад»;
  • кликнуть по графе «Проверить очередь»;
  • ознакомиться с правилами сайта и нажать на строку «Проверить».

Статус заявления в детский сад

Если в очереди у заявителя стоит более одного ребенка, тогда при переходе на стадию проверки необходимо выбрать нужное заявление. Запрос отправляется в департамент, а после ответ о текущем статусе приходит пользователю (в тот же день).

Статус заявления, отправленного с учетной записи одного из родителей, не может быть проверен с другой учетной записи.

На сайте «Госуслуги» можно внести изменения в первоначальные данные или отменить запись. Сделать это можно в случае, когда изменения произошли в:

  • ФИО ребенка;
  • номере свидетельства о рождении (в связи с заменой документа);
  • адресе места проживания.

Редактирование документа позволяет избежать ошибок во время направления ребенка в садик на следующий учебный год, а также освобождает занятое место, благодаря чему другие дети продвинутся в очереди.

Обратите внимание на то, что статус:

  • «Заморожено» — свидетельствует о том, что заявление было отозвано;
  • «Архивная» — говорит о том, что в течение 30 календарных дней после отправки заявки родители не явились в детский сад и не подтвердили документы оригиналами (в таком случае заявка не участвует в распределении, и, чтобы вернуть ребенка в очередь, необходимо подать повторное прошение).

Примечание: некоторые регионы РФ еще недостаточно хорошо наладили работу с сайтом, поэтому могут возникнуть проблемы при попытке отследить статус распределения.

Статус заявления в детский сад

Сервис для проверки статуса в Москве

Жители Москвы могут проверить статус заявления через официальный сервис мэра «mos.ru». Для получения информации на сайте необходимо следовать инструкции:

  • перейти на главную страницу;
  • выбрать категорию «Образование»;
  • в разделе выбрать подпункт «Дошкольное образование»;
  • выбрать услугу «Запись (перевод) в детский сад».

Статус заявления в детский сад

После этого в новом диалоговом окне требуется кликнуть по иконке «Посмотреть очередь». Информация будет доступна после авторизации. Войти на сайт можно по учетной записи ЕСИА или с помощью электронной подписи. На сайте можно внести изменения в составленное заявление.

Примечание: в отличие от портала «Госуслуги», для проверки статуса на mos.ru не требуется отправлять заявление в электронном виде, его можно подать лично, а проверять текущее положение через сайт.

Проверить статус заявления в детский сад можно при личном визите в дошкольное учреждение, посредством сайта мэра Москвы или «Госуслуги», а также с помощью звонка в службу поддержки районной администрации. Через интернет-порталы также можно внести изменения в заявление или отозвать его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *