Главная / Статьи / Наследство без завещания

Наследство без завещания

Наследство без завещания

Рано или поздно приходится столкнуться с оформлением наследства. Иногда процесс усложняется не только моральным состояние родственников, но и отсутствием завещания. Как вступить в права и оформить наследство, как распределяется наследство без завещания между родственниками и какая очередность на вступление в наследство? В этих вопросах следует разобраться более подробно.

 

Кто имеет право первоочередного наследства?

Согласно ГК РФ существует два способа получения наследства:

  1. По завещанию. Документ составляется гражданином в индивидуальном порядке, бумаги обязательно заверяются нотариусом.
  2. По закону. Если после смерти гражданина не осталось документа, заверенного нотариусом, то наследование проходит в порядке очереди, которая определяется законом.

Наследство без завещания

Законодательством России предусматривается наследование имущества умершего его родственниками по близости родства. Законом предусмотрены следующие очереди:

  1. Первоочередные наследники: муж/жена, его/ее дети, родители (отец/мать) умершего.
  2. Вторая очередь. Как правило, это сестра или брат, бабушки и дедушки.
  3. Третья очередь: родные тетя/дядя.
  4. Четвертая очередь: внуки, прабабушка/прадедушка.
  5. Пятая очередь: двоюродные внуки/внучки, двоюродные бабушки/дедушки.
  6. Шестая очередь: двоюродные племянники/племянницы, двоюродные дяди/тети.

Наследство без завещания

Наследники первой очереди имеют равные права на наследство. Если прямые кровные родственники отсутствуют или пишут отказ на вступление в наследство, то вторая очередь может заявить о своих правах. А вот мачеха, отчим, падчерица и пасынок в самую последнюю очередь претендуют на наследство без завещания. Также важно знать, что супруги, которые находились в гражданском браке, не могут наследовать имущество своего сожителя, даже несмотря на то, что они прожили вместе много лет.

Стоит знать! Если речь идет о нескольких наследниках, которые находятся в одной очереди, то имущество умершего делится в равных долях между всеми претендентами.

Как правило, наследство без завещания нельзя оспорить. Кому достанется имущество, решает законодательство, которое определяет родственные связи.

Список необходимых документов

С чего начать оформление завещания без наследства? Это один из первых вопросов, который беспокоит будущего наследника. Чтобы получить наследство без завещания, необходимо собрать определенный список документов и пройти оформление у государственного нотариуса.

Наследство без завещания

Сначала необходимо написать заявление на согласие принятия наследства (см. пример ниже). Оно пишется непосредственно наследником. После этого нотариус предоставит список документов, которые необходимо предоставить для получения имущества умершего.

Наследство без завещания

Основной пакет бумаг, который регламентирован законодательством РФ в 2019 году, выглядит следующим образом:

  1. Свидетельство о констатации смерти.
  2. Выписка по месту проживания/регистрации умершего. Бумагу можно получить в ЖЭКе, горсовете, а если погибший проживал в доме, то потребуется выписка из домовой книги.
  3. Паспорт наследника и ксерокопия всех страниц.
  4. Документ, который указывает на родство с умершим. Это может быть свидетельство о рождении или свидетельство о браке.

Следует заранее сделать ксерокопии всех документов, так как потребуется несколько экземпляров. Также важно помнить, что все собранные документы действительны только в течение 10 рабочих дней, поэтому затягивать процедуру оформления не стоит.

После того, как все бумаги оформлены, от наследника требуется реальное принятие имущества. Это является обязательным пунктом при получении имущества. Например, необходимо:

  1. Охранять квартиру, дом, земельный участок (пай), машину от посягательств.
  2. Содержать имущество в надлежащем состоянии. Например, если достался в наследство автомобиль, то его необходимо обслуживать.
  3. Полностью оплачивать коммунальные услуги. Это касается и долгов. Если имущество унаследовано с долгами, то наследник, давая согласие, принимает их и обязуется выплатить.

Правильно написать заявление и оформить все бумаги поможет государственный нотариус. К законному представителю можно обращаться по месту жительства/прописки умершего или по месту нахождения недвижимого имущества.

Кроме домов, квартир, земельных участков, в наследство передают транспортные средства. Их необходимо обязательно перерегистрировать в ГИБДД, а также поставить на учет и заново оформить страховку. А если в наследство получают оружие, то на него надо оформить разрешение, которое можно получить в ОВД.

Сроки вступления в наследство

Российским законодательством установлен срок на вступление в наследство — полгода. То есть в течение шести календарных месяцев наследник должен пройти процедуру вступления в наследство и принять имущество. Например, если человек умер 20 сентября, то срок давности начинает отсчитываться с 21 сентября. В том случае, если окончание срока приходится на праздничный или выходной день, то считаться будет первый рабочий день после праздника или выходного.

Если человек погиб в результате несчастного случая, например, аварии, убийства и т. п., то факт смерти устанавливает суд. В этом случае полгода отсчитывается с момента вынесения решения суда о констатации смерти.

Если наследник не знал о смерти родственника или находился за границей и не мог в течение 6-ти месяцев вступить в наследство, то сроки устанавливаются судом индивидуально, в зависимости от ситуации.

Госпошлина

Государственная пошлина, или нотариальный тариф, взымается нотариусом за консультацию и выдачу свидетельства о праве наследства. Наследник не сможет оформить наследство без уплаты госпошлины.

Размер нотариального тарифа регламентируется пунктом 22 ст.333.24 НК РФ. Согласно российскому законодательству размер госпошлины зависит от двух факторов:

  1. Степени родства наследника и погибшего.
  2. Стоимости имущества, которое переходит в наследство.

Наследники первой и второй очереди оплачивают всего 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Все остальные должны оплатить 0,6%.

Стоит знать! Размер госпошлины не должен превышать 100 тысяч рублей. Также важно знать, что нотариальный тариф взымается независимо от того, оформляется наследство по закону или по завещанию.

Размер госпошлины считается в индивидуальном порядке. При этом учитывается инвентаризация, кадастровая или рыночная стоимость. Наследник может самостоятельно выбирать варианты оценки наследства.

Есть речь идет о долевом наследстве, то есть имущество разделено между несколькими наследниками, то госпошлину уплачивает каждый гражданин индивидуально. Однако есть некоторые категории граждан, которые освобождаются от уплаты нотариального тарифа согласно ст.333.35 НК РФ:

  1. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
  2. Герои Советского Союза.
  3. Кавалеры ордена Славы.
  4. Герои Российской Федерации.
  5. Наследники банковских вкладов, страховых сумм, пенсий и прочего. То есть если умерший имел в Сбербанке какие-то сбережения, то, наследуя их, не нужно платить госпошлину.
  6. Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Инвалиды 1 и 2 группы уплачивают лишь половину налога, данный факт регламентируются ст.333.38 НК РФ.

Правила вступления в наследство без завещания одинаковы для любого имущества. Даже если квартира или дом приватизированы, процедура проходит одинаково. То же самое и с нотариальным тарифом: неважно, где оформляются бумаги (в Москве или небольшом городке), суммы одинаковые.

Деление имущества — это нелегкий процесс. Особенно трудно думать об имуществе после потери близкого человека. Однако необходимо знать свои законные права и обязанности, чтобы не пришлось впоследствии обращаться в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *