Главная / Статьи / Как вернуть оплаченный штраф?

Как вернуть оплаченный штраф?

Как вернуть оплаченный штраф?

Случаются такие ситуации, когда водитель торопится оплатить штраф, а в итоге выясняется, что он ничего не нарушал. Тогда встает вопрос: «Как вернуть деньги?». Более того, случаются ситуации, когда водители дважды оплачивают штраф или забывают воспользоваться скидкой при оплате. Как правильно действовать в подобной ситуации, куда следует обращаться в случае уплаты ошибочного штрафа? Ответы на эти вопросы можно найти в статье.

 

Когда можно возвратить деньги?

Довольно редко случаются ситуации, когда штраф оказывается ошибочным, но они есть. Поэтому водитель должен знать, когда он может потребовать возвратить всю или часть уплаченной суммы:

  1. Гражданин оплатил штрафные санкции без скидки. Дело в том, что начиная с 2016 года российским законодательством была введена скидка на штрафы, но только на те, которые прописаны в главе 12 КоАП РФ. Однако, если гражданин просрочил уплату, скидка уже не предоставляется.
  2. Один и тот же штраф был оплачен два раза. Такая ситуация происходит из-за невнимательности водителя. Хотя довольно часто бывает и так, что нарушитель внес необходимую сумму, а через некоторое время, приставы снимают со счета ее еще раз. Почему так происходит? Достоверного ответа нет. Возможно, информация не успевает попасть в базу данных.
  3. Уплата штрафа при отмененном постановлении. Довольно частая ситуация на практике. Виновник сначала оплачивает штраф, а затем в судебном порядке оспаривает его и выигрывает дело.
  4. Неправильные реквизиты.
  5. Уплата штрафа другим водителем. Если денежное взыскание будет оплачивать третье лицо, то в ГИБДД это просто не зачтут.

Как вернуть оплаченный штраф?

Важно! Если неправильная оплата штрафа произошла по двум последним причинам, то сначала необходимо правильно оплатить взыскание, а только потом возвращать сумму переплаты.

Как вернуть оплаченный ГИБДД штраф?

Для того чтобы вернуть излишне оплаченный штраф ГИБДД, необходимо выполнить определенный алгоритм действий и собрать пакет документов. Также следует выяснить, куда обращаться, чтобы получить назад свои деньги.

Понадобятся такие бумаги:

  • паспорт гражданина, которому выписали штраф;
  • документ, который подтверждает факт ошибочной оплаты;
  • квитанция, которая подтверждает факт оплаты штрафа;
  • заявление с просьбой вернуть деньги;
  • реквизиты карты для возврата средств.

Прежде чем посетить инстанцию, надо сделать ксерокопии документов.

Когда все бумаги собраны, следует:

  1. Подать заявку в МВД. Однако есть разные подразделения, поэтому, чтобы не тратить время и не бегать по всем инстанциям, нужно на квитанции со штрафом найти контактный телефон. По номеру можно будет связаться с сотрудниками и уточнить всю необходимую информацию.
  2. Написать заявление на имя начальника МВД.
  3. Дождаться ответа.

В возврате ошибочного штрафа очень важно грамотно составить заявление, так как от этого будет зависеть ответ МВД. Большая проблема состоит в том, что нет специального нормативного акта, который бы регламентировал подобные процедуры.

Так как российским законодательством практически никак не контролируется система возврата денежных средств, заявление может быть составлено в свободной форме. Но есть определенные факты, которые стоит указать:

  • ФИО должностного лица, на имя которого пишется заявление;
  • ФИО подающего заявление;
  • причины, по которым обращаются;
  • копия постановления, на основании которого выписали штраф;
  • причина, по которой заявитель просит вернуть деньги;
  • реквизиты, на которые следует вернуть средства;
  • дата и подпись.

Один из образцов заявления находится ниже.

Как вернуть оплаченный штраф?

Возврат денег по отмененному постановлению

Согласно действующему российскому законодательству, гражданин имеет право обжаловать постановление об административном штрафе в течение 10 дней (статья 30.3 КоАП РФ). Некоторые не хотят дожидаться решения суда и оплачивают взыскания. А после того, как суд выносит решение в пользу «виноватого», получается, что штраф оплачивается дважды. В такой ситуации принцип действий не меняется, то есть действовать следует в описанном выше порядке.

Уплата штрафа повторно

Довольно часто случаются ситуации, когда граждане оплачивают штраф, а потом сумму повторно снимают со счета судебные приставы. В большинстве случаев это связано с тем, что информация слишком медленно попадает в базу данных, и, соответственно, ФССП остаются в неведении и просто исполняют свою функцию.

В данной ситуации следует позаботиться о документе, который будет подтверждать повторное списание средств. Не лишним будет сделать скрин, если уведомления приходят на телефон. Дальнейшие действия актуальны и в данной ситуации: написать заявление, обратиться в организацию, дополнить все документами и ждать ответа. На обработку данных уходит не меньше месяца, поэтому ожидать скорого ответа не стоит.

Стоит знать! В случае если заявление получает отрицательный ответ, а гражданин с этим не согласен, то он имеет право обратиться в суд с иском.

Возврат ошибочного штрафа — дело длительное и отнимает много сил. Поэтому многие автовладельцы предпочитают не ввязываться в подобные истории. Однако, когда речь идет о большой сумме, определенно стоит ее вернуть, главное — подготовиться правильно, собрав необходимые документы и доказательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *