Главная / Статьи / Опекунство над недееспособным

Опекунство над недееспособным

Опекунство над недееспособным

Оформление опекунства над недееспособным человеком — это долгая и сложная процедура, но иногда она просто необходима. Какой порядок процедуры установления опеки над недееспособным, какие документы потребуются, на какие пособия и льготы может рассчитывать опекун? Обо всем этом можно узнать из нашей статьи.

 

Что такое недееспособность?

Недееспособность — это неспособность гражданина приобретать своими действиями гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. То есть опекунство устанавливается над человеком, который потерял возможность здраво мыслить и воспринимать окружающую действительность. Очень часто такие люди становятся жертвами аферистов и мошенников, так как не в состоянии принимать правильные решения в свою пользу. Поэтому согласно ст.29 ГК РФ права недееспособного должен представлять опекун, который будет действовать исключительно в интересах своего подопечного.

Присвоить статус недееспособного человеку (ребенку или пожилому) может только суд. Чтобы вынести решение, суд назначает психологическую экспертизу, которая и определяет степень психического расстройства человека. Как правило, в суд обращаются близкие родственники больного или же органы опеки и попечительства (ООП).

Опекунство над недееспособным

Опеку могут назначить над:

  1. Ребенком, который имеет 1-ю группу инвалидности.
  2. Пожилым человеком. ООП имеют право назначить опекуна пенсионерам, которые достигли 80-ти лет.
  3. Взрослым, который имеет 1-ю или 2-ю группу инвалидности.

Опекун — это не просто представитель, это надежный друг или родственник, который сможет обеспечить должный уход.

Права и обязанности опекуна

Как правило, опеку над недееспособным берут близкие родственники, например, дети берут под опеку маму или папу, если они в этом нуждаются. Но к кандидату есть определенные требования:

  1. Опекун должен быть гражданином РФ.
  2. Кандидат обязан быть полностью дееспособным и совершеннолетним.
  3. Возраст опекуна не должен превышать 60 лет. Хотя в законе этот пункт не прописан, но ООП все-таки придерживаются этих данных.
  4. У кандидата не должно быть инфекционных и хронических заболеваний.
  5. Также не допускаются к опекунству люди, у которых была судимость.
  6. У опекуна не должно быть вредных привычек (алкогольной зависимости или зависимости от наркотиков).
  7. Не менее важным фактором является и место, где проживает кандидат в опекуны, так как это место должно быть обустроено специально для недееспособного гражданина.

После того, как гражданин становится опекуном, он наделяется определенными правами и обязанностями, которые должен выполнять. ООП в любой момент могут прийти и проверить, в каких условиях находится подопечный и оказывается ли ему должный уход.

К числу основных обязанностей опекуна относится:

  1. Оформление сделок от имени опекаемого, которые направлены на удовлетворение его потребностей. Например, покупка продуктов, одежды, вещей личной гигиены и прочего.
  2. Исполнение обязанностей от имени недееспособного. Например, оплата квитанций или налогов.
  3. Уход за опекаемым, а также помощь в быту.
  4. Защита прав недееспособного в любых инстанциях
  5. Полное распоряжение пособиями и пенсиями подопечного исключительно в интересах опекаемого.

Опекунство над недееспособным

Также опекун может распоряжаться недвижимым имуществом своего подопечного, но это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

В том случае, если недееспособный выздоровел, его опекун обязан подать иск в суд с просьбой снять с него обязанности и признать его подопечного дееспособным (в таком случае опека оформлялась временная).

Гражданин, который работает и оформил опеку над недееспособным, может рассчитывать на:

  • дополнительные две недели отпуска за свой счет;
  • ежемесячные четыре выходных дополнительно к основным;
  • возможность взять отгул в праздничные дни;
  • освобождение от дальних командировок.

Согласно российскому законодательству, опекун не может унаследовать собственность недееспособного, однако есть исключения:

  1. Опекун может наследовать имущество недееспособного по закону (то есть при наличии наследства). Например, в том случае, если дети являлись попечителями своих родителей (отца или матери) или супруга была опекуном мужа, они могут получить любое имущество в наследство, так как являются первоочередными наследниками.
  2. Сделка с недвижимостью была оформлена до того, как человека признали недееспособным.

Опекун должен каждый месяц отчитываться перед ООП за потраченные средства.

Группа членов Совета Федерации предложила внести изменения в систему организации опеки и попечительства. Предполагается введение смешанной (двойной) системы опекунства, при которой возможно разделение полномочий между несколькими людьми.

Пакет необходимых бумаг

Будущий опекун должен собрать определенный пакет документов, куда входят:

  1. Документ, подтверждающий личность гражданина (паспорт).
  2. Справка о доходах за последний год. Лица, которые не работают, должны указать другие источники дохода, например, пенсию.
  3. Справка о состоянии здоровья. Бумагу выдает медкомиссия после обхода кандидатом всех врачей. Для этого нужно обратиться в медучреждение к терапевту, который выдаст направление на обход. Пройти врачей можно по месту жительства или регистрации будущего опекуна.
  4. Свидетельство о браке.
  5. Письменное согласие от родственников на совместное проживание с недееспособным.
  6. Автобиография. Бумага может быть написана от руки или же распечатана. Для ООП это не принципиально.

Опекунство над недееспособным

Будущий опекун должен обязательно пройти специальную подготовку, которая поможет ему лучше справляться со своими обязанностями. Подготовка проходит в органах опеки и попечительства.

Процедура оформления опеки над недееспособным

Когда суд признал человека недееспособным, начинается оформление опеки. Решение суда вступает в силу через три дня и сразу направляется в ООП. На назначение опекуна дается месяц. Если нет никого, кто бы возложил на себя такую ответственность, тогда органы опеки берут эти обязательства на себя.

Если же опекун найдется, то он должен явиться в органы опеки. Специалист предоставит список документов, которые понадобятся для оформления бумаг, а также предоставит образец заявления. Пока кандидат собирает все необходимые бумаги, ООП запрашивают другие данные, например, была ли судимость у будущего опекуна, есть ли проблемы со здоровьем, а также соответствует ли его жилплощадь жилым и санитарным нормам.

После того, как опекун собрал все бумаги и сдал их в органы опеки, создается специальная комиссия, которая проверяет все данные, а также условия, в которых будет жить недееспособный. Проверка длится неделю. Поле этого составляется акт осмотра и выдается бумага, в которой указано, может ли быть кандидат опекуном.

Опекунство над недееспособным

Пособия и льготы

Уход за недееспособным осуществляется абсолютно безвозмездно, однако государством предусмотрены пособия и льготы, так как уход за больным человеком подразумевает нахождение с ним постоянно. Оформить выплаты надо в пенсионном фонде.

Для этого необходимо собрать определенный пакет документов:

  1. Заявление от опекуна на назначение пособия.
  2. Справку о том, что опекун не получает никаких дополнительных выплат.
  3. Бумагу из центра занятости, которая будет подтверждать, что опекун не стоит на учете и не находится в поиске работы.
  4. Копии паспортов опекуна и недееспособного гражданина.
  5. Копию решения ООП о назначении опеки.
  6. Трудовые книги опекуна и его подопечного, если таковые имеются.

Собранные бумаги проверяются, и после утверждения опекун может получить пособие в сумме 1200 рублей (если инвалидность получена в период жизни) и 5500 рублей (инвалидам 1-й группы) ежемесячно.

Опекунство над недееспособным

Также установлены льготы, которые предоставляются каждому опекуну и его подопечному:

  1. Бесплатный проезд в транспорте, но при условии, что опекун передвигается с подопечным.
  2. Скидка в 50% при начислении налогов на транспортные средства.
  3. Если опекун обращается в суд с иском о возмещении ущерба до 1-го миллиона рублей, то государственный налог взыматься не будет.
  4. Любые услуги нотариуса опекун оплачивает только на 50%.
  5. Также опекун и его подопечный имеют право на бесплатную консультацию юриста.
  6. Ежегодное бесплатное лечение в санитарно-курортных учреждениях.

Стоит знать! За каждый год ухода за недееспособным опекуну насчитывается 1,8 пенсионных баллов. Таким образом, гражданин, который осуществлял уход за недееспособным, может рассчитывать на пенсию.

Основные причины отказа от опекунства

В законодательстве предусмотрено три причины отказа от опекунства над недееспособным:

  1. Принудительное лишение опекунства. Если опекун не в состоянии справляться с возложенными на него обязанностями или уклоняется от их выполнения, то суд вправе лишить его возможности заботиться о подопечном. Так, лишить опеки принудительно могут, если будет выявлено, что опекун нецелесообразно распоряжается имуществом и финансами подопечного.
  2. Опекун имеет право отказаться от возложенных на него обязательств, при этом совершенно не важно, по какой причине гражданин не хочет больше быть опекуном. Для того чтобы оформить бумаги, необходимо написать заявление в ООП.
  3. Прекращение опекунства в силу объективных обстоятельств. Здесь может быть несколько факторов. Первый — признание подопечного дееспособным, второй — смерть одной из сторон, третий — появление иных родственников, которые хотят переоформить опекунство на себя.

Чтобы отказаться от опекунства, необходимо написать заявление, в котором надо указать:

  • ФИО заявителя;
  • прописку;
  • контактные данные (телефон, и если есть, электронный адрес);
  • ФИО подопечного и дату его рождения;
  • основания для опеки;
  • адрес проживания недееспособного.

Далее следует расписать, по какой причине опекун больше не может выполнять возложенные на него обязательства. С образцом заявления можно ознакомиться ниже.

Опекунство над недееспособным

Случаются такие ситуации, когда суд имеет право отказать опекуну в оформлении опекунства или приостановить процесс опеки (несмотря на то, что ООП дали разрешение). Для этого могут быть следующие причины:

  1. Выявление корыстных целей.
  2. Несоблюдение условий соглашения.
  3. Выявлены нарушения в выполнении обязанностях опекуна.

У опекуна есть два способа оспорить решение суда:

  1. Внесудебный способ. Попытаться мирно решить вопрос с органами опеки и попечительства. Опекун должен предоставить документы и свидетелей, которые смогут подтвердить его невиновность.
  2. Исковое заявление в суд. Если опекун убежден, что он прав, соблюдал все свои обязательства перед подопечным, то может написать иск в суд.

В обжаловании следует указать все обстоятельства дела. Будет неплохо, если к делу будет прикреплена документальная база.

Опекун должен понимать, что после освобождения его от обязанностей:

  1. Он должен в течение трех дней подать отчет о своей деятельности. Необходимо подробно описать все денежные операции, которые производились за последний месяц. Также надо предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг.
  2. Если после проверки ООП будут выявлены нарушения со стороны опекуна, то его могут привлечь к ответственности.
  3. Восстановить опекунство над тем же подопечным практически невозможно.

Опекунство над недееспособным имеет свои плюсы и минусы. Конечно, это большой труд, который забирает много сил. Но, если гражданин решился оформить опекунство, он должен понимать, какую ответственность на себя берет. Дело не только в моральной подготовке, документальная база не менее важна. Следует собрать все бумаги, пройти медицинское обследование, и если все в порядке, то можно рассчитывать на положительный ответ в ООП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *