Главная / Статьи / Помощь молодой семье от государства

Помощь молодой семье от государства

Помощь молодой семье от государства

Помощь молодым семьям — это важный момент в развитии социальной политики РФ. Однако не каждый может получить финансовую поддержку. Как правило, семьи просто не знают, на что они могут рассчитывать и что могут потребовать у государства. Из нашей статьи можно узнать, кто имеет право на государственную поддержку, какие есть виды помощи и как ее получить.

Кто может рассчитывать на помощь?

Не каждая семья может рассчитывать на помощь от государства. Основополагающим документом, который контролирует этот вопрос, является Ф3 №256. В соответствии с ним на государственную помощь могут рассчитывать следующие граждане РФ:

  1. Муж и жена до 35 лет (с детьми или без детей).
  2. Супруги, которые имеют одного и более ребенка.
  3. Родители, которые усыновили/удочерили детей.

Помощь молодой семье от государства

Если семья соответствует указанным критериям, то она может рассчитывать на:

  • помощь при покупке/строительстве жилья;
  • материнский капитал после рождения ребенка;
  • единовременные выплаты после рождения ребенка;
  • ежемесячное пособие до 3-х лет;
  • повышенное пособие в том случае, если ребенка воспитывает один родитель;
  • субсидию на оплату коммунальных платежей;
  • бесплатные лекарства ребенку до 3-х лет;
  • молочную кухню для ребенка до 2-х лет;
  • льготы при уплате налогов;

Данный список утвержден и остается действительным и в 2019 году. Однако, чтобы узнать более точную информацию о возможной государственной поддержке, необходимо обращаться в местные органы самоуправления. Там будет в индивидуальном порядке рассматриваться каждый случай и размер пособий, на которые может рассчитывать семья.

Некоторые формы поддержки устанавливаются на федеральном уровне, поэтому необходимо поддерживать контакт с органами опеки и попечительства.

Государственная помощь в приобретении жилья

Одной из самых востребованных поддержек от государства является помощь в приобретении жилья. К сожалению, в России, в частности в Москве, вопрос с жилой площадью стоит очень остро, и молодые семьи вынуждены годами копить на свой угол. Оформляя помощь, можно рассчитывать на то, что государство вернет 40% от суммы средств, потраченных на приобретение недвижимости.

Но для того, чтобы получить государственную поддержку, семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого кандидаты должны отвечать следующим критериям:

  1. Не быть собственниками жилых помещений, а также членами семьи собственников.
  2. Семья должна жить в здании, которое не соответствует техническим стандартам: демонтированы несущие конструкции, трещины на стенах и потолке, отсутствие коммуникаций.

Если семья соответствует таким критериям, то она может обратиться в местные органы самоуправления и попросить помощи у государства.

Государственная поддержка молодых семей предусматривает и помощь при покупке жилплощади в ипотеку или в кредит. Для оформления потребуется собрать пакет документов:

  1. Паспорта супруга и супруги. Если за помощью обращается родитель, который воспитывает ребенка один, то необходимо подтвердить статус матери или отца-одиночки. Предварительно необходимо сделать копии всех страниц.
  2. Если в семье есть дети, то копии их свидетельств о рождении.
  3. Если претенденты состоят в браке, то надо предоставить копию свидетельства о браке.
  4. Документ, который подтверждает статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  5. Документы на приобретаемое жилье.
  6. Заявление от одного из супругов на получение помощи (в двух экземплярах).

Помощь молодой семье от государства

При оформлении помощи государство обращает внимание на доход семейства. Тем, у кого нет стабильного заработка, откажут в оформлении данной помощи, так как зарплата членов семьи должна позволять погашать кредит или ипотеку. Согласно опросам населения, малоимущим получить денежную поддержку от государства сложнее, и это большой минус в программе.

Процедура оформления документов

Когда все документы собраны, можно приступать к процедуре оформления. Для этого необходимо обратится в местные органы самоуправления. Обычно это Департамент жилищной политики и жилищного фонда, но в зависимости от региона учреждение может меняться.

За каждым, кто обращается за помощью, закрепляется специалист, который ведет дело, помогает и консультирует. Он же принимает документы, проверяет, все ли правильно оформлено и все ли документы в наличии. Если все в порядке, то специалист выдаст заявителям расписку в получении документов.

Стоит знать! Специалист очень тщательно проверяет все данные, так что не стоит скрывать какую-либо информацию. Если выяснится, что в документах указаны ложные данные, заявителям откажут в просьбе. В течение следующих пяти лет никто из членов семьи не сможет больше оформить государственную помощь.

В течение десяти дней с момента подачи заявления и документов жилищный отдел должен проверить все бумаги. А через 15 рабочих дней заявители должны получить ответ. Как правило, письмо отправляют по почте. В ответе указывают также и сумму, на которую может рассчитывать семья. После этого в течение 2-х месяцев оформляются свидетельства на предоставление материальной помощи. Целесообразно отнести документы в банк как можно скорее, так как если в течение 30 дней не предоставить свидетельство, то банк откажется оформлять сделку. После того, как банк получил свидетельство, он также проверяет все данные. Если все в порядке, то заключается договор с семьей на приобретение конкретного жилья и выдается номер счета.

Помощь молодой семье от государства

Важно проследить, чтобы в договоре с банком о купле-продаже были прописаны реквизиты:

  • свидетельства, которое выдал Департамент жилищной политики и жилищного фонда, на предоставление материальной помощи для покупки жилья (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, которые выдал свидетельство);
  • банковского счета, с которого будут взыматься выплаты на приобретаемое жилье.

На основании полученных данных жилищный отдел принимает решение. Здесь есть два варианта:

  1. Семья получает помощь.
  2. Молодой семье отказывают.

Второй вариант возможен не только из-за предоставления ложной информации. Причиной отказа может послужить то, что семья:

  • не отвечает установленным законом критериям (например, если одному из супругов уже исполнилось 35 лет);
  • уже получала ранее материальную поддержку от государства.

На помощь от государства формируется очередь. Семья становится в очередь с того момента, как получила статус нуждающейся в смене жилищных условий. Если в один день в местные органы самоуправления было подано более одного заявления, то первыми получат помощь те, у кого есть дети или у кого их больше.

Изначально программу разрабатывали на период 2011-2015 годов. Однако в 2016 году проблема жилплощади для молодых семей была решена лишь частично, поэтому программу продлили. В 2018 году подтвердили официально, что программу продлили до 2020 года. Оказывая помощь молодым семьям, государство заботится о своем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *