Главная / Статьи / Как оформить ГБО?

Как оформить ГБО?

Как оформить ГБО?

Еще совсем недавно оформлять установку ГБО на авто не требовалось. Однако с 2015 года российское законодательство взяло под контроль эту процедуру, и теперь она стала обязательной для всех владельцев установки. Как правильно самому оформить газовое оборудование, какие бумаги потребуются, сколько стоит процедура и какие могут быть штрафы в случае отсутствия необходимых документов? На все эти вопросы можно найти ответы в нашей статье.

 

Надо ли оформлять ГБО?

Оформлять или нет установку ГБО, каждый решает сам. Однако следует понимать, что если в ГАИ потребуют документы на газовую установку, а у владельца их не окажется, то ему выпишут штраф. С 1 июня 2019 года величина денежного наказания изменилась и теперь составляет 500 рублей. Но это только часть проблемы. Если владелец не оформит своевременно ГБО, то поставить авто на учет будет невозможно. С такой проблемой сталкивается очень много водителей, так как не осознает всей серьезности ситуации. Проблемы начинают всплывать, когда машина продается и переоформляется на другого владельца. Как правило, приходится снимать установленное оборудование, а это влечет дополнительные траты.

Кроме штрафа, есть и другие меры наказания. Например, инспектор ГИБДД имеет право поставить машину на штрафстоянку, за которую также придется платить владельцу авто. Если владельца оштрафуют за отсутствие документов на газовую установку во второй раз, то ему может грозить арест на 15 суток. Самая крайняя мера — судебный запрет на пользование транспортным средством на определенный срок. Чтобы не допустить подобных штрафов и наказаний, нужно своевременно пройти процедуру регистрации.

Поэтапная инструкция оформления

Чтобы правильно оформить газовую установку, следует собрать определенный пакет документов и следовать поэтапной инструкции. Если ГБО устанавливается на машину в первый раз, то следует поискать сертифицированную компанию, которая уполномочена выполнять работы подобного рода, так как это будет гарантом не только качества, но и законности.

Перед тем, как обратиться в сервис, надо получить «Заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС». Для оформления заключения надо иметь при себе копии:

  • паспорта автовладельца;
  • паспорта транспортного средства;
  • свидетельства о регистрации транспортного средства.

Стоит знать! Проводить соответствующую экспертизу можно не только в ГИБДД, но и в другой организации, которая уполномочена выдавать необходимую бумагу.

Когда заключение будет получено, надо написать заявление в МРЭО ГИБДД. Можно также обратиться в отдел технического надзора. После обращения госинспектор должен поставить в заявлении отметку о запрете или разрешении на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Если ответ будет положительным, то можно посетить сервис и установить ГБО.

Компания, которая занималась установкой, выдает автовладельцу следующий пакет документов:

  1. Декларацию, в которой будет описан весь процесс установки.
  2. Свидетельство 2А. В документе содержится информация о том, что установленное ГБО соответствует требованиям.
  3. Свидетельство 2Б. В бумаге должно быть указано, что установленное ГБО прошло все необходимые испытания.
  4. Сертификат на ГБО.
  5. Сертификат на баллон.
  6. Паспорт на газовый баллон. Надо проследить, чтобы в бумаге указали объем установленной емкости, то есть общее количество кубических метров.

Теперь, когда ГБО установлено, а у владельца машины на руках есть все необходимые документы, следует посетить ГИБДД и пройти техосмотр. Здесь хозяину выдадут диагностическую карту, в которой нужно отметить такие параметры, как вид топлива и вес авто. Далее МРЭО проверит всю собранную документацию и выдаст протокол технической экспертизы после внесения изменений в транспортное средство.

В самом конце нужно снова обратиться в ГИБДД со всеми бумагами. В том случае, если они будут правильно оформлены и соответствовать российскому законодательству, владельцу авто выдадут ССКТС (свидетельство о соответствии конструкции ТС). После этого уплачивается госпошлина за внесение изменений в техпаспорт, а также выдается новый СТС уже с пометкой об установленном газовом оборудовании. На этом оформление считается законченным. Процедура длительная, поэтому лучше сразу запастись терпением.

Как оформить ГБО?

Если ГБО было установлено до 2015 года, то его также следует оформить. При этом владельцу придется пройти переосвидетельствование баллона. А это дополнительные затраты.

Регистрация ГБО-установки онлайн

Совсем недавно на портале «Госуслуги» появилась новая функция — регистрация ГБО. Конечно, посетить ГАИ  все равно придется, однако оформление документов онлайн значительно экономит время и даже средства.

По сути, сначала все равно надо посетить технадзор, который выдаст разрешение. Потом идет монтаж и проверка транспортного средства. Затем владелец получает на руки протокол о внесении изменений, и уже после этого можно записаться в очередь в ГИБДД для переосвидетельствования и уплаты госпошлины.

Процедура записи следующая:

  1. Зарегистрироваться на портале, если ранее не был создан аккаунт. Если процедура авторизации уже была проведена, то надо зайти в «Личный кабинет», а после этого выбрать «Услуги» и «Транспорт и движение».Как оформить ГБО?
  2. После этого откроется перечень услуг. Выбрать надо «Регистрация транспортного средства».Как оформить ГБО?
  3. В новой вкладке следует выбрать категорию «Утеря документов или замена ТС».Как оформить ГБО?
  4. Далее требуется выбрать услугу «Изменение регистрационных данных транспортного средства».Как оформить ГБО?
  5. Далее высветится новое окно, в котором нужно выбрать «Получить услугу».Как оформить ГБО?

Следующий этап — внесение необходимых данных. Проще следовать инструкции, так как на портале «Госуслуги» каждый этап сопровождается объяснениями. В самом конце следует поставить галочку, что гражданин ознакомлен с процедурой подачи документов и подтверждает заявление.

Далее идет отправка заявления, это может занять от 3 до 15 минут. После этого высветится окошко, в котором будет указана величина госпошлины. Внести денежные средства можно онлайн с помощью карты или же по мобильному. Стоит отметить, что при регистрации и оплате услуги через интернет стоимость госпошлины составляет 595 рублей, что заметно дешевле, чем в ГИБДД (смотрите ниже).

Важно! После уплаты госпошлины лучше сразу сохранить и распечатать квитанцию, так как в ГАИ ее могут потребовать.

После регистрации надо только явиться в выбранное время и день в ГИБДД со всеми документами и авто и получить необходимые бумаги уже с изменениями.

Предполагаемые расходы и другие нюансы

Большинство водителей отпугивает не только трата времени, но и стоимость процедуры оформления ГБО. Сколько на самом деле стоит регистрация газовой установки?

В список расходов входят:

  1. Госпошлина за регистрацию газовой установки в ГИБДД составляет 850 рублей.
  2. Прохождение экспертизы перед установкой ГБО. Стоимость разная и часто зависит от модели машины.
  3. Техосмотр после установки газового оборудования обойдется в 1000 рублей.
  4. Внесение правок в техпаспорт — 350 рублей.
  5. Получение нового СТС — 500 рублей.

Иногда в зависимости от региона цены могут отличаться в большую или меньшую сторону. А вот госпошлина остается без изменений в любом случае. Также могут возникнуть дополнительные расходы при получении необходимых справок.

Интересно, что сейчас очень много специализированных сервисных центров по установке ГБО предлагает услугу оформления от их лица. По сути, компания берет под контроль весь процесс регистрации, а клиенту выдает уже готовые документы. Стоимость такой услуги немаленькая, и чем престижнее сервис, тем больше цена. Но, несмотря на это, услугой пользуется очень много людей, которым не хочется делать все самостоятельно.

Установка качественного ГБО — дело недешевое, поэтому, чтобы дважды не платить и тем более не заработать штраф и арест авто, лучше своевременно пройти процедуру регистрации нового оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *